Бактериальное или вирусное поражение горла

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с утра начало беспокоить сильное жжение в горле, на нем стал виден сосудистый рисунок, появился желтоватый налет. Фото прилагаю. Весь день чувствую слабость, недомогание и неприятные ощущения в зоне шеи. Ни насморка, ни заложенности носа, ни кашля нет. Запахи и вкусы чувствую. Ломоты в мышцах и суставах нет. Под вечер поднялась температура до 37,7. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть коронавирус или это просто ангина. Понимаю, что гарантированно на это ответит только ПЦР-тест, но по внешнему виду горла на что больше похоже: на вирусную инфекцию или бактериальную? Заранее благодарю за ответ. "Благодарность" также последует.
Категория: Лор
Добавлен: 22 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Это может быть обычной респираторной вирусной инфекцией. В данной ситуации начните принимать Ингавирин 90 мг по 1 капсуле 1 раз в день 6 дней. Горло орошать Гексоралом спреем или стопангином 3 раза в день 7 дней.
Зайцева Ольга 2022-01-16 21:14
Здравствуйте. Вот уже дней пять у меня отмечается першение и покалывание в глотке с правой стороны (фото горла прилагаю). Если надавить шею справа в районе трахеи, то появляется сухой кашель. Кроме того, с правой стороны глотки периодически выделяется слизь. Иногда может закладывать ухо. Правый подчелюстной лимфоузел чуть вздулся и побаливает при пальпировании. Температуры, слабости, ломоты, лихорадки и других подобных признаков ОРВИ нет. Горло не болит. Просто есть некое покалывание и першение справа в нижней части глотки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно пролечиться? Думала пройдет само, но уже пять дней не проходит. Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Глотку полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённый с водой 1: 10, затем раствор Вертум лор 3 раза в день неделю. Нимесил по 1 пакетику 1 раз в день 3 дня.