Бак посев, что делать?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, я консультировалась у врача по поводу аутоиммуного тиреоидида, уже 5 лет как выявлено, пью лтироксин 100мг. Сказали, что это пожизненно.
Меня беспокоит то, что в горле постоянное ощущение набухания, как будто воспаление постоянное, антитела к АТПО и АТТГ завышены. Бывают выделение слизи из глотки, чаще прозрачные.
Посоветовали сдать бак посев из зева. Пришёл анализ: Streptococcus viridans 10^5 КУО/мл; Candida albicans < 10^3 КУО/мл; Klebsiella oxytoca 10^5 КУО/мл. Я не знаю насколько это больше нормы, и как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Лера. Проверьте миндалины на предмет тонзиллита. В случае необходимости пройдите процедуры тонзиллор- санации миндалин.10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов. У Вас 10*3,10*5. . Нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. ). Желательно применять неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева. Рекомендую совместно с Вашим врачом рассмотреть бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал), мы их используем при хронических процессах верхних и нижних дыхательных путей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв). Обязателен прием отоларинголога.