Азитромицин, побочка

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Выписали Азитромицин 1 гр в течении недели. Я выпила в 12: 30 сегодня, но сразу после еды и только потом прочитала, что его можно пить либо до, либо после иначе эффект снизится. Пила в капсулах. И сегодня же в 22: 00 решила принять ещё 1 гр. Для большей надёжности, но почитала в инструкции и в интернете, что сильные побочки. Я испугалась и минут через 10 после приема, ну может 15 вырвала. Что-то уже вышло, не капсулы конечно, но горькая вода. Вопрос, что ещё можно предпринять, чтобы удар по печени не был сильным и не обратимым и за сколько после приема азитромицина в капсулах, он быстро расстворяется в желудке, за 10-15 минут сколько могло всосаться?
Категория: Фармацевт

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-09-25 23:58
Здравствуйте!
Если у Вас нет хронических заболеваний печени, то не стоит так переживать.
Можно промыть желудок и принять активированный уголь.
Азитромицин полностью усваивается на протяжении 2- 3 часов.