Автоматизация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Девочке 6 лет, у нее нарушено произношение свистящих, шипящих, соноров, звуков Б и Д. Логопед поставила ей звуки Б, Д. Автоматизировали. Поставила ей С, З. Проходим автоматизацию. И тут застряли, отдельно и в слогах звуки С, З говорит хорошо и красиво. Но в устной речи все забывается и получается не С а что-то между С и Ч. И очень часто она забывает, как же говорить звуки Б, Д, С, З. Снова и снова надо напоминать. Наш логопед хотела уже начать ставить шипящие, но сказала, что нужно сначала хорошо разобраться с тем, что уже есть. Иногда мне кажется, что все напрасно, мы уже 2 месяца занимаемся с ней, но, как по мне, слабый результат. Что подскажете?
Категория: Логопед
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Логопед все делает правильно. Не торопите логопеда. Здесь нужно время. У вашего ребенка проблемы связанные с артикуляционным аппаратом. Тут нужны упражнения на укрепление мышц языка, и на формирование правильного речевого дыхания. Слушайте все советы вашего логопеда. Помогайте логопеду добиться хорошего результата.