Есть вибрация, но нет звука Р

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: В 12-13 лет поставлен диагноз бронхиальная астма. Стойкая ремиссия.
Здравствуйте,

меня зовут Данил. Проблема следующая: кончик языка вибрирует (осознанно, я понимаю как это происходит), но нет звука Р. Могу происносить что-то вроде "дрр" и "трр", но только долго, не могу произнести короткое "др" и "тр". Могу вызывать вибрацию из положения "грибок", также могу делать упражнение, когда указательный палец зажимается между зубов, на него сверху кладется язык, кончиком наружу, и нужно резким выдохом заставить кончик вибрировать. Может быть я спешу, и мне необходимо дальше продолжать упражнения, и я сам осознаю, когда появится четкий контролируемый Р? Также есть проблема с твердым Л. Мягкий Л произношу хорошо, а твердый - как будто язык не знает что делать. Особенно заметно на слогах ЛО, ЛЭ. Буду очень признателен за советы. Если мы друг друга поймем, возможно я захочу встретиться с вами лично.

С уважением,
Алексеев Даниил
Категория: Логопед
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Скорей всего Вы немного торопите события. Если звук Р получается звуков от Т и Д это уже хорошо. Начните автоматизацию с этих звуков(со слогов дра, дро, дру и т. д.).
Постановкой твёрдого Л необходимо заняться немного позже, после автоматизации звука Р, т. к. это схожие звуки.