Аутоиммунный тиреоидит, ухудшение состояния

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день! Диагноз аутоиммунный тиреоидит поставлен мне более полугода назад, принимаю лечение в соответствии с рекомендациями врача. Более недели назад заметила ухудшение состояния: отеки на веках и лице, синяки под глазами, ломкость волос и ногтей, головные боли, онемение рук и ног, общая слабость, ухудшение настроения, прибавка в весе. До настоящего момента с начала лечения все только улудшалось. Последний визит к врачу был 24.12.15. Анализы на тот момент: Т-3 общий1,73; Т-4 общий 59,9; ТТГ- 3,93; Пролактин-400.
Лечение: эутирокс 25мкг по (вт, чт, пят, вс) и по 37,5 по (пн, ср, суб) +невронорм 1 таб×2раза+омега-3 1таб×2раза.
Следующий визит к врачу назначен на середину марта 2016 года.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано это ухудшение и что мне предпринять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-25 15:11
Здравствуйте, Людмила.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут встречаться не только при патологии щитовидной железы, но в том числе и при патологии почек, неврологической патологии и ряде других заболеваний.
Сейчас Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (анализ на Т4 общий не информативен в принципе), по результатам можно будет делать выводы о причине ухудшения Вашего состояния и необходимости коррекции лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.