Атипичная гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Ожирение, гипертония
Здравствуйте! В январе делала УЗИ - все в норме было (или УЗИ этого не показывает). В конце января и до середины февраля сильно переболела бронхитом. Была задержка месячных, потом уже в марте пришли и не ушли (было кровотечение легкое, мазня, иногда чистые дни в течение месяца). В середине апреля было сделано выскабливание, взяли гистологию. Пришли результаты: в исследуемом материале среди обилия слизи мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия с атипией; по данной морфологической картине нельзя исключить эндоцервикальный полип с плоскоклеточной метаплазией с признаками атипии. Гинеколог поставила диагноз: атипичная гиперплазия эндометрия и настаивает на удалении матки. Это онкология или нет? Что делать? Лечится ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2024 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-17 15:28
Здравствуйте. Метаплазия и атипия это признаки онкологических изменений в тканях, - если так пишут то возможно это на ранних этапах происходить ещё в самом полипе.
+ такое ещё возможно при активном воспалении в этих тканях - нужно учитывать клинику ещё, но это уже на рассуждения гинеколога.