Лечение гиперплазии эндометрия или наблюдение?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите решить проблему,17.02.2017 г была на консультации в онкодиспансере с гистопрепаратами. Врачебное заключение: N 84.0 Полип тела матки (после РВДм 29.12.2016), железистая гиперплазия эндометрия, после РВДМ, эффективной ГТ (2016) 1б кл. Гр. По УЗИ ОМТ узловые образования по передней стенке т/м миом. Узел 14х14,4 мм, по задней стенке миом. Узел 17х13 мм, эндометрий -толщина МЭХО-7,0 мм. Консультация онкодиспансера по ПГИ(от 29.12.2016 г) -хр. Цервицит, фиброзно -железистый полип эндометрия, в прилежащей слизистой-гиперпластический смешанный эндометрий. Рекомендовано: 1. Динамическое наблюдение гинеколога по м/жительства. 2. УЗ- контроль ОМ таза, мазки на онкоцитологию в динамике через 3-6 месяцев. Но гинеколог по м/жительства, у которой наблюдаюсь(которая и проводила ЛДВ 29.12.2016 г.) рекомендует ВМС Мирена. В моем случае, что будет правильно, наблюдение или лечение Миреной? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-20 19:36
Добрый день, Лина.

На данный момент у вас нет значительных проблем. Но для профилактики рецидива вам правильно доктор назначил лечения, путем установки ВМС.