Атипичная гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2ст
Здравствуйте, после выскабливания сделали гистологию в ней атипичная гиперплазия эндометрия. Гинеколог в мед. Центре отказался делать операцию. Еще впервые обнаруженая миома 12 недель.
Отправили в обласной онкодиспансер. Сказали делать удаление матки с яичниками и шейкой.
1. Так ли необходима мне эта операция?можно ли без нее обойтись?лекарства?
2. Как подготовиться к операции для быстрого востановления?
Теги: атипическая гиперплазия эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2020 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-02 22:30
Здравствуйте!
  1. Без операции не обойтись есть показания! Но если врачи в начале возьмутся удаление эндометрия и он будет доброкачественным, то миому можно уменьшить препаратом и посмотреть как будет в динамике вести себя миома
  2. Специфической подготовки нет.
Платная консультация
Людмила 2020-06-03 05:01
Действительно ли нужно все удалять? Только за эндометрий браться не будут, им проще разрезать и все вытащить.

При таких показаниях, есть возможность проведения не полосной операции?Возможны ли другие виды операции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-03 07:24
При 12 недельной миоме обычно только полосатая.
Миома 12 недель является абсолютным показанием к удалению матки
Платная консультация
Людмила 2020-06-03 10:43
Спасибо за быстрые ответы. Значит быть мне полосатой. Только очень страшно, очень.

Как подготовиться к операции?Что с собой взять?Вообще что мне понадобиться в первые дни?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-03 11:02
Вам все скажут перед госпитализации, у каждой больницы свои требования
Платная консультация
Людмила 2020-06-03 12:35
Могли бы Вы подсказать? Ехать в обласной центр. Направление дают в местной поликлинике, естественно никто ничего не говорит. Вам же как специалисту известны основные требования. Может там пояс надо будет?Где я его буду искать в незнакомом городе?Кого то попросить купить, так его мерять надо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-05 13:24
Ни о каком поясе в стандартных требованиях не идет речи. А вот эластический бинт или чулки на ноги обязательно.
Халат тапочки, туалетные принадлежности
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-05 21:37
Спасибо большое за такие приятные отзывы!