Атеросклероз сонных артерий

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у мужа на КТ ангиографии сосудов обнаружили атерокслероз. Стеноз ОСА 20%, бляжка мягкая. Холестерин общий 4,83, триглицериди 1,08, ЛПВП 0,85, ЛПНП 3,15, ЛОНП 0,83, КА 4,68. Мужу 35 лет, давление. Обязательно ли принимать статины?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-17 18:39
Здравствуйте! Так как уже стенозирование сосудов, то статинотерапия показана, но цифры липидограммы не такие уж и высокие. Чтобы окончательно убедиться в необходимости приёма статинов можно сдать анализ крови на аполипопротеин А и В, это более точные показатели по наличию дислипидемии.