Атаракс с дивазой при моем состоянии

Спрашивает: Мария Колесова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в последние 5 лет меня беспокоит мое психологическое состояние после перенесенного стресса (был туберкулез, - пролечена, снята с учета). Ходила к психологу примерно 5 раз, становилось ненадолго лучше.
Беспокоят меня следующие состояния: подавленность, утрата интересов, безрадосность, тоска. Иногда ощущаю в себе сильную тревожность в определенные события: знакомства с новыми людьми или когда приходится публично высказываться в кругу малознакомых людей, ну и бывает что и среди друзей меня внутри трясет от страха, - усиливается сердцебиение, пересыхает во рту, боюсь что не то скажу, меня не поймут и т. п.
Также замечаю снижение памяти, иногда забываю слово, которое хочу сказать, или даже путаю слово, хочу сказать одно, а озвучиваю другое слово.
На днях была на приеме у невропатолога, озвучила свои беспокойства, которые описала выше. Но получилось так, что почему- то сделала акцент только на повышенную тревожность, а про снижение настроения, пессимистическое состояние я не озвучила.
Т. е я определяю свое состояние так: слегка усилены отрицательные эмоции, и очень ослаблены положительные.
Невропатолог прописал Атаракс или аналоги (купила атаракс 25мг) по схеме: 1/4 утро и обед, 1/2 вечер 7 дней далее 1/2 утро и обед, 1 табл. Вечер - 1 месяц с постепенной отменной в течение 7 дней + Диваза 1т 3 раза в день 2 мес.
Принимаю таблетки уже 2 недели, замечаю за собой не большое спокойствие, но вот настроение особо не повышается. Элементарно меня не радует, а больше огорчает покупка необходимой одежды (Не хочется вообще себе ничего покупать, а головой то понимаю, что это не нормально.

Подскажите, пожалуйста, при моем состоянии правильно подобрана терапия? Возможно что-то другое посоветуете? Очень хочется выбраться из апатичного состояния.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-21 12:55
Здравствуйте.

У Вас депрессивное состояние, возможно связано с ВСД. Вам нужно обращаться к психотерапевту для того чтобы выписал Вам антидепрессант, он и тревогу снимает тоже.
Платная консультация
Мария 2019-11-04 19:46
Спасибо за ответ!