Астигматизм + миопия, можно ли суммировать для диагноза?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, имеется зрение на левом глазу - сфера -4.00 цилиндр -2.25 проверка на расширенном зрачке,
в военкомате указано миопия от -6.00 не годен или астигматизм -4.00 и выше, но не сказано про то, что если оба показателя высокие, но по отдельности не дотягивают, можно ли суммировать для миопии отдельной и сферу и цилиндр (ведь астигматизм утягощяет миопию). Ведь если можно, то -4.00 + -2.25 это -6.25 и это уже категория "не годен". Никто конкретно не может ответить на данный вопрос.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Вообще, по-хорошему, эти два показателя должны ссумироваться. Но, как показывает практика, в армию с таким зрением берут, но направляют не в основной состав, а туда, где нужны люди, которые имеют ограничения по физической нагрузке.