Астигматизм

Спрашивает: Казанская Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь IIст,сахарный диабет 2 т., аутоиммунный тиреоидит, ХОБЛ, ИБС, подагра, ДДЗП.
Здравствуйте! У меня врожденный гиперметропический астигматизм, ношу очки с 3 лет. С 6 до 40 лет зрение не менялось и было таковым - на оба глаза сфера +1,5 и цилиндр +1,5. С 40 лет дальнозоркость, как и положено, увеличивается, теперь у меня очки для дали сфера +4 и +1,5 цилиндра и для близи +6 и + 1,5 цилиндра, оси 90*. Но сегодня решила заказать новые очки, и мне сказали, что для чтения у меня остался по-прежнему +1,5 цилиндра, а для дали вдруг стал астигмтизм минусовой -1,5. Разве такое может быть? Оптометрист попробовала мне для дали поставить цилиндр +1,5, но в таких очках я ничего не увидела. Я очень удивлена и очень прошу мне объяснить, может ли это быть. Заранее благодарна, Казанская Г. Д., врач скорой помощи с 30-летним стажем.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Наливайко Владимир Федорович
офтальмолог 2016-07-07 09:14
Возможны значения цилиндра в корригируемом оптическом стекле с минусовой составляющей, но тогда ось изменяется и величина сферы стекла изменяется. Как правило очки подбираются с одинаковой "+" или "-" знаками. Это возможно.