Асматические приступ

Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Меня снова беспокоят сильные асматические приступы. Была в июне в санатории сделали там спирометрию. Посмотрите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2023 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-18 20:46
Это почти в 2 раза хуже чем норма. Какой любимый препарат? Что крови? Ночные эпизоды бывают,? Кондиционер?
Снежанна 2023-07-18 22:50
Пользуюсь Серетидом 25/250, по два вздоха 2 раза в день, пропила кетотифен 10 дней. Приступы беспокоят в основном вечером и в ночное время.
Обьясните пожалуйста, что значит рестрективный тип?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-19 07:09
Кетотифен очень слабый препарат. Чем снимаете приступы? Нос?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-19 07:10
Дыхательная недостаточность по рестриктивному (ограничительному) типу характеризуется ограничением способности легочной ткани к расширению и спаданию и встречается при экссудативном плеврите, пневмотораксе, пневмосклерозе, спаечном процессе в плевральной полости, ограниченной подвижности реберного каркаса, кифосколиозе и при бронхиальной астме.
Снежанна 2023-07-19 10:11
Приступы снимаю вентолином, но он не всегда помогает. При сильном приступ делают укол эуфелина с физраствором и дексаметазон.
В санатории делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом. В санатории пульмонолог назначил кетотифен, монтелукаст и теопэг, а вместо вентолина назначил беродуал, но у меня от него кружится и болит голова.
Нос дышит нормально, но по утрам бывает заложенность с одной стороны и есть чувство стекания слизи в горло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-19 20:46
Как часто используете вентолин? Сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е получится на фоне обострения?
Снежанна 2023-07-19 21:29
Евгений Фёдорович, вентолин использую до 5 раз в день. Общий анализ крови сдавала в санатории. Он ничего серьёзного не показал. Только гемоглобин упал до 97 и были повышены эозинофилы 1,85.
Общий имуноглобулин Е сдам на следующей неделе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-20 06:46
Обострение началось в санатории? Стоит увеличить серетид до 3 раз в сутки.
Снежанна 2023-07-20 09:58
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Обострение началось до санатория, там мне стало лучше. Я была в Евпатории. А после возвращения домой снова началось обострение.
Пульмонолог в санатории кроме Серетида и Монтелукаст назначил Теопэг и Астмасол скажите пожалуйста что это за лекарства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-20 10:06
Теопек аналог эуфиллина, астмасол аналог беродуала. Необходимо все же поменять базисную терапию. С серетида перейти на дуоресп или Фостер. Препараты сами покупаете или по региональной льготе?
Снежанна 2023-07-20 10:16
Препараты получаю по льготе.
Забыла написать, на последнем осмотре пульмонолог заменил Серетид на Симбикорт в дозировке 9/160
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 01:03
Скорее дозировка 4.5/160 или 9/320.
Снежанна 2023-07-21 10:54
Да, я ошиблась, дозировка 9/320.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 14:07
По 1 вд 2 раза в день
Снежанна 2023-08-01 15:38
Евгений Фёдорович здравствуйте. Сдала анализ на имуноглобулин E, ОАК, и сделала спирометрию. Посмотрите пожалуйста.
Снежанна 2023-08-01 15:40
Анализ на имуноглобулин E
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 14:07
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-02 06:32
Анемия сохраняется, но очень высокие лейкоциты на фоне низких эозинофилов. Нужен курс антибиотиков, лучше в условиях стационара. ИГЕ невысокий, хотя немного выше нормы. Где ещё может быть воспаление? Что с желудком? Есть ли аппетит?
Снежанна 2023-08-02 08:20
Евгений Фёдорович, с желудком все нормально. Вчера была у терапевта предложили прокапать эуфелин, так как приступы продолжаются. Несколько дней подряд держалась температура 37,5.
Скажите пожалуйста что сейчас по спирометрии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-02 20:52
На спирографии выраженные нарушения, воздуха не хватает.
Снежанна 2023-08-02 23:22
Стоит ли прокапать эуфиллин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-02 23:41
Вместе с дексаметазоном и эуыиллином да, возможен