Артериальное давление

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Добрый день! Три года назад решил бороться с гипертонией (давление было в среднем 150-165/95-105, пульс 50-55), по узи сердца (2011г.) - регургитация 1 ст., диастолическая дисфункция 1 ст., уплотнение аорты. Ночной сон был нарушен много лет - еле засыпал, часа в три ночи просыпался, уснуть не мог, лекарственные препараты даже в "лошадиных дозах" давление не снижали как не пытались их подобрать. За эти три года сбросил вес (со 106 кг. До 70 кг.), регулярно бегаю по 3 раза в неделю, жирного, жареного не ем, естественно не пью и не курю. В настоящее время бег довел до дистанции 9-13 км. За одну пробежку (в зависимости от самочувствия) на пульсе 125-135 уд. /мин., по времени час-час пятнадцать, после пробежки в течение нескольких часов давление в среднем 115/65, пульс возвращается в мою норму очень быстро. Давление утром обычно 130-135/70-75, пульс 45-50. И все бы нормально, но случаются под вечер подъемы систолического давления со 130-135 до 150-160, а диастолическое при этом, как правило, остается в норме и выше 80 поднимается редко (единичные случаи до 85, исключительный случаи до 90), при этом к утру давление всегда возвращается в диапазон 130-135/70-75, пульс вечером перед сном 40-43, чувствую себя прекрасно, сплю исключительно. Основные мои вопросы:
- не является ли тревожным фактором периодическое повышение систолического давления на 25-30 единиц при неадекватном (в среднем на 5-7 единиц) повышении диастолического давления;
- не является ли тревожным фактором большое пульсовое давление, как правило оно у меня колеблется в районе 60-65,
- не является ли тревожным фактором, что в последнее время после пробежки в течение непродолжительного времени цифры диастолического давления бывают на уровне 55-57, при систолическом в районе 105 и при отличном моем самочувствии (со скидкой на небольшую, быстропроходящую усталость, вызванную самой пробежкой).

Извиняюсь за беспокойство, и заранее спасибо за ответ,

Алексей
Теги: давление 115 на 65, давление 145 на 65, давление 145на 65
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-02 14:03
Здравствуйте. Изменение разницы между систолическим и диастолическим давлением не является тревожным, а вот само повышение давления желательно не допускать, так как это может привести к осложнениям. ВОзможно, Вам стоит принимать небольшие дозы ингибиторов АПФ именно в вечернее время. Желательно выполнить Вам пробу с нагрузкой, так как в случае, если давление при нагрузке снижается, возможно речь идет о неадекватной реакции.