Артериальная гипертензия - лечение лозап и дилтиазем

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, Пациентка 81г длительное время время болеет артериальной гипертензией. Максимальные значения 240 на 120. В Июне 2021 при очередном гипертоническом кризисе попала в кардиологическое отделение. После обследования и интенсивного лечения (11 капельниц за 7 дней) в стационаре был назначен обширный список лекпрепаратов: дилтиазем 1т*2р день, лозап 50мг 1т*2р день, торасемид 1/2 т 1р, аспирин кардио 1т, розувастин, спиронолактон 1т, амлодипин, панангин, эутирокс. После недельного лечения в стационаре очень резко произошли сильные изменения (расстройства памяти, утомляемость сильная, запоры, бессоница, тревожность, депрессия). Каждый день эти симптомы усиливались. Через 3 недели при приеме у этого же врача с жалобами на запоры и ухудшение состояния получили ответ, что назначенные препараты не могут так влиять. После этого начала еще принимать Сенадексин 2т вечером, Домперидон. Состояние постоянно ухудшается- добавилась постоянная бессоница, депрессия, неврозы, утомляемость, боль и тяжесть в ногах, руках, спине. На консультации у невролога назначено еще дополнительно лечение: гидазепам, вестибо, глиатилин, кортексин, пикамилон и через 10 дней пк-мерц. Состояние стремительно ухудшается - бессоница, депрессия, тугоподвижность, повышенная утомляемость, ограниченность движений. Лечение не дает положительного результата. Есть подозрения, что результат неверно назначенного лечения, а именно побочные действия дилтиазем и лозап. Уточните пожалуйста возможно ли такое? И на какие препараты можно заменить эти препараты.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте а давление и пульс у неё какие на фоне лечения?
Платная консультация
ольга 2021-10-14 06:39
Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Давление в настоящее время в среднем 140 на 90, пульс в среднем 80.
Ольга, прошу прощения за долгое ожидание, я бы назначила ей вальсакор Н 80 мг принимать утром, для снижения пульса- бравадин по 7,5 мг 2 р в день
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 08:01
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ. А аспирин кардио, розувастин, спиронолактон отменить вообще?
Ольга 2021-10-22 14:00
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, Огромное спасибо за консультацию
Ольга, всего вам доброго, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!