Апатия, вялость, утомляемость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В результате обследования МРТ выявлено гипоплазия правой позвоночной артерии
Здравствуйте. Я стою на учёте у психиатра. Диагноз шизофрения без галюцинаций и голосов. Принимаю этаперазин по 4 мг утром и вечером и амитриптилин по 1 таблетке утром и вечером. На данный момент беспокоит утомляемость, вялость, апатия, отсутствие мотивации. Эти признаки являются проявлением болезни или побочные эффекты от нейролептика? С трудом выполняю домашние дела. По этой причине не работаю. Возможно ли мне оформится на инвалидность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 17:46
Здравствуйте, Наталья.
Думаю да, вполне можно оформить инвалидность иметь хоть какой-то доход.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться. Просите, чтобы Вам назначили нейролептик, кт действует на негативную симптоматику и антидепрессант с выраженным стимулирующим действием.
Наталья 2021-05-07 11:33
Здравствуйте. Какие нейролептики действуют на уменьшение негативных симптомов при шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-08 14:17
Попробуйте применить рисперидон или кветиапин.
Наталья 2021-05-12 07:17
Здравствуйте. Девять лет назад у меня началась тревожность, навязчивости со сложными защитными ритуалами. Поставили диагноз - обсессивно-конвульсивное расстройство. Пила амитриптилин, анафранил, этаперазин. Лечение помогло. Но через какое то время развилась сильная тревожность. Выписали алпрозалам. Стало лучше. Алпрозалам принимала почти четыре года. Развилась сильная психическая и физическая зависимость от препарата. С трудом удалось слезть. Появились странные навязчивости. Например я беру пылесос и начинаю пылесосить. У меня возникает сильная навязчивость разобратся в устройстве пылесоса, как он работает. Возникает какое то сильное возбуждение в голове. Я не могу ни о чем другом думать, не могу переключится. Сажусь за компьютер и начинаю разбирать, причем детально, устройство пылесоса. После успокаиваюсь, но ненадолго, до следующей навязчивости. Принимала галаперидол, заласта, оланзапил, флюанксол. Сейчас вновь принимаю этаперазин и амитриптилин. Навязчивостей и ритуалов практически нет. Но есть упадок сил, утомляемаость, вялость, депрессия, иногда чувство отчаяния и безнадежности. Испытываю сложности при взаимодействии с людьми. Правильно ли мне поставлен диагноз шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 13:11
Диагноз шизофрении поставить заочно нельзя. Для этого требуется 2 госпитализации и длительное наблюдение группой врачей. Поэтому ошибка в диагностике практически исключена.
Наталья 2021-05-19 12:38
Здравствуйте! Совместимы ли препараты респиридон и амитриптилин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-19 13:07
Данное сочетание возможно при корректировке дозы рисперидона. В каких дозировках Вам назначены препараты?