Антифосфолипидный синдром комплекс тестов

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при цереброваскулярных нарушениях и первентрикулярном лейкоареозе невролог назначил сдать комплекс тестов на антифосфолипидный синдром, что туда входит? Есть фото какие анализы делают
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-28 13:22
Здравствуйте.

Для постановки диагноза антифосфолипидного синдрома необходимы следующие лабораторные исследования:

общий анализ крови (снижение уровня тромбоцитов);
анализ коагулограммы (определение АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген, протромбиновое время, МНО, антитромбин III);
обнаружение в крови маркеров антифосфолипидного синдрома (волчаночный антикоагулянт, антитела к β 2-гликопротеину I IgM, антитела к β 2-гликопротеину IgG, антитела к кардиолипину IgM, антитела к кардиолипину IgG).
Необходимо знать, что вышеперечисленные аутоантитела могут периодически исчезать, поэтому для постановки диагноза антифосфолипидного синдрома необходимо двухкратное исследование на их наличие с интервалом в 6 недель.

Лабораторные критерии АФС:

положительные аКЛ класса IgG или IgM в сыворотке в средних и высоких титрах, определенные, по крайней мере, дважды, с интервалом не менее 6 недель, с помощью иммуноферментного метода;
положительный волчаночный антикоагулянт, выявляемый в плазме, с интервалом не менее 6 недель.
Наталья 2021-09-28 17:48
А из тех трёх что на фото что лучше сдать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 22:59
Я не смогла рассмотреть ваши фото. Качество плохое.
Наталья 2021-09-30 16:13
Другое фото
Наталья 2021-09-30 19:06
Там получается два варианта волчаночный коагулянт, антитела к маркеру бэттагликопротеину, антитела к кардиолипину, и второй вариант скрининг тест на эти анализы
наталья 2021-10-01 00:54
Просто там есть скрининг тест и развёрнутый тест
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-04 15:17
Лучше делать развернутый конечно.