Антибиотики и прыщи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всю жизнь кожа на лице была чистая, никаких прыщей. Где-то 1,5 года назад постоянно начали появляться больные прыщи на лице: виски, подбородок, иногда щеки и лоб. Иногда штук по 5-8 одновременно. Консультировалась с гинекологом, сдавала гормоны, кровь - с гинекологией не связано. Вела здоровый образ жизни, правильно питалась и тп - не помогло. Была на приёме у дерматолога - прописали витамины, препараты, мази, особый уход за лицом - тоже не помогло. 2 месяца назад заболела ковидом, мне назначили антибиотики. После того, как я их пропила - прыщи пропали совсем, кожа чистая. И вот прошло 1,5 месяца и постепенно опять начали появляться. Я так понимаю, что антибиотики убили какие-то бактерии, которые вновь появились, или не так? Какие анализы стоит мне сдать? Как проверить, что вызывает прыщи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-26 17:09
Добрый день, посетите дерматолога, нужно исключать розацеа. В план обследования входит соскоб на демодекс.