Антибиотики и противозачаточные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, как быть. Врач-гинеколог назначила противозачаточные Джаз плюс. Сегодня будет 5ый день, как я начала их пить. Начала с 1ым днём менструации, как и сказала доктор. Но сегодня случилась беда - заболела, и семейный доктор назначила антибиотик Цефма. Я прочла взаимодействие с оральными контрацептивами и пришла в некое смятение, так как выяснила, что действие КОК снижается. Тут же полезла в интернет, прочитала, что на время приёма антибиотика просто нужно дополнительно предохраняться презервативами. Подскажите, так ли это? И если так, то когда действие противозачаточных прекратит подавляться и можно будет не использовать механическую защиту?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-20 07:38
Здравствуйте!
Да, Это так. Через семь после окончания приема антибиотика можно дополнительно не предохраняться
Платная консультация
Юлия 2019-12-22 20:13
Спасибо Вам огромное за ответ! Прямо-таки камень с души.
Извините, что продолжаю Вас мучать своими вопросами, но если Вас не затруднит: подскажите, после полутора дней приёма антибиотиков пошла кровь в небольшом количестве, я в связи с этим решила прекратить принимать антибиотики, семейный врач одобрила решение, и только спустя пару дней задумалась - а может ли такие выделения провоцировать приём противозачаточных Джаз Плюс? Выделения продолжаются до сих пор, но "волнами". Впервые появились 19.12 вечером. Сегодня 22.12. Количество их мало, всего пару капель, но всё равно настораживает.
Я прочла в интернете и про период адаптации (так как принимаю КОК всего неделю), и про перестройку менструального цикла, и про изменения гормонального фона, но хотелось бы всё же получить ответ от специалиста в этой области, а не сидеть и додумывать.
Нормально ли это? И если да, то период адаптации - это сколько хотя бы примерно?
Жду Вашего ответа! Спасибо заранее)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-23 06:56
У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата. 3 месяца занимает адаптация