Антиагрегантные

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, эрозии. ИБС, тахикардия, гипертензия
Здравствуйте, Чем можно заменить аспирин, чтобы предупредить тромбообразование перед эндопротезированием, Была язва желудка, эрозии. ИБС, тахикардия, гипертензия Пока принимаю курантил 25 по 1 табл. 3 рвд и беталок Зок
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-14 16:44
Добрый день! Одно из самых лучших антиагрегантных средств - это Брилинта. Но перед эндопротезированием особая схема приема, лучше проконсультироваться с оперирующим Вас хирургом.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-15 18:41
Здравствуйте! Почитала Ваш отзыв, крайне неприятно удивлена! Ваша фраза "на фоне применения ацетилсалициловой кислоты тикагрелор начинает быстро действовать" вообще вырвана из контекста!
Цитирую инструкцию!

"Фармакологическое действие
Антагрегантное средство, представитель химического класса циклопентилтриазолопиримидинов. Является селективным и обратимым антагонистом Р2Y12 рецептора к аденозиндифосфату (АДФ), способен предотвращать АДФ-опосредованную активацию и агрегацию тромбоцитов. Тикагрелор активен при приеме внутрь и обратимо взаимодействует с Р2Y12 АДФ-рецептором тромбоцитов. Не взаимодействует с местом связывания самого АДФ, но его взаимодействие с Р2Y12 АДФ-рецептором тромбоцитов предотвращает трансдукцию сигналов.

У пациентов со стабильным течением ИБС на фоне применения ацетилсалициловой кислоты тикагрелор начинает быстро действовать, что подтверждается результатами определения среднего значения ингибирования агрегации тромбоцитов (ИАТ): через 0.5 ч после приема тикагрелора в нагрузочной дозе 180 мг среднее значение ИАТ составляет примерно 41%, максимальное значение ИАТ 89% достигается через 2-4 ч после приема и поддерживается в течение 2-8 ч. У 90% пациентов окончательное значение ИАТ более 70% достигается через 2 ч после приема. "

Это означает, что препарат разжижает кровь, то есть начинает быстро действовать, если одновременно применять ацетилсалициловую кислоту. Если его принимать без неё, что собственно я Вам и предлагала, то воздействие на желудок будет минимальный.

Брилинта - единственный антиагрегантный препарат, в противопоказаниях которого нет язвенной болезни желудка.