Ангина или что то другое?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в пятницу в 9 вечера у ребенка 5 лет поднялась температура 38,7 очень плохо сбиваемая. Горло было нормальное. Врача вызвать не можем, т. К в выходные они не ходят. В субботу я увидела что горло было красным и появились небольшие белые пятна. Под вечер субботы температура снова стала тяжело сбиватся, легче по утрам. Стал говорить что сильно болит горло. Вроде как ангина и я ему купила антибиотик сумамет супсензию. Дала вот вчера вечером первый раз. А что делать если врач не придет, надо значит самой лечить. Сегодня с утра температура пониже, но и вчера с утра она была ниже а горло очень какое то плохое. Уже думаю что это герпесная ангина. Чем его лечить до завтра, пока нет врачей. Из симптомов только вот эта темпераьура и горло.
Категория: Детский лор
Добавлен: 22 августа 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-22 09:29
Здравствуйте! По фото признаки герпетической инфекции. К лечению необходимо подключить Ацикловир 200 мг 4 раза в день(5 дней). Горло орошать раствором Мирамистин, подключить Лизобакт по 1таб после еды 3 раза в день. Суспензия с Парацетамолом или ибупрофеном при повышении температуры тела выше 38,5.
Наталья 2021-08-22 13:19
А сейчас я смотрю у него пятна на ногах, только на верхних частях ног. И появилось на ладонях красные пятна. На ногах намного меньше. В основном на ладонях рук. Не коксаки ли это? Я то купила уже ацикловир, дала.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-22 13:54
Герпетические высыпания на слизистой, кожные высыпания на руках, ногах характерны для вируса Коксаки. Ацикловир в данном случае не показан! Продолжайте местное лечение, обильное питье.
Если сыпь во рту вызывает сильную боль можно обрабатывать элементы сыпи гелем Холисал.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-22 13:57
Ребенка не беспокоит рвота, понос, головная боль? Как на данный момент с температурой?
Наталья 2021-08-22 14:11
Нет. Ничего из этого не беспокоит. Ведет себя как здоровый. Он бодрый и ничего не болит кроме рта. От температуры последний раз давала лекарство в 4 утра. И сейчас 37,3, а так долго 36,7 было. Я высылаю вам фото на рту еще такие ввсыпания. И еще немного таких высыпаний на попе.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-22 14:17
Ацикловир как и Сумамед нет необходимости давать.
Жаропонижающие по необходимости, продолжить обрабатывать горло антисептиком, обильное питье. Исключить горячую, кислую, твердую и грубую пищу.