Анемия у ребенка, дефицит меди, низкий гомоцистеин

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, Александр Борисович!
У ребенка 1,4 года анемия. Обнаружили с 6 мес, пили пол года препараты железа. Сейчас снова железодефицит по анализам: уровень гемоглобина-12,2g/dL, эритроциты- 4,18 10^12/л, МСV -88 fl, MCH-29,2! ферритин 8,8! мкг/л, Витамин -
В9-10,4 ng/mL, Витамин В12-334 pg/mL, цинк-10.2 mkmol/L, Медь-13.8 (!) мкмоль/л, Трансферрин 2.58 g/L, Гомоцистеин 3.96 (!), мкмоль/л. Начали снова прием препарата- актиферрин. У ребенка прохой аппетит, отказывается от мяса и рыбы, только яйца в выпечке и грудное молоко, плохо набирает вес (сейчас 9,9 кг). Те с пищей железо поступает очень мало. Подскажите при такой картине необходимо принимать и как правильно еще и медь (она в дефиците тоже Медь-13.8 (!) Как верно разносить по времени? Какие еще добавки нужны в данном случае (снижен гомоцистеин)? Молоко и яйца мешают усвоению железа-из аннотации актиферрина- у нас это единственный источник балка. Как тут быть?
заранее благодарна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-17 19:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваши вопросы в компетенции специалистов по детскому питанию и витаминно-минеральных добавок- педиатра, детских диетолога и нутрициолога.
Всего хорошего.