Анемия средней стадии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Анемия, хронический антральный гастрит
Здравствуйте, На протяжение 5 лет у меня выявляют сниженный гемоглобин, в норму он приходит только на таблетках. Пью мальтофер или тардеферон 3- месячными курсами по 2 таблетки в день. Последний раз гемоглобин был 80, при том что я принимаю таблетки железа. Гемоглобин начал падать, как появился хронический гастрит. Принимаю курсами нольпазу и денол, когда случается обострение гастрита. Подскажите пожалуйста может ли гемоглобин снижаться от хронического гастрита и от приема нольпазы или искать причину в другом? Никаких хронических кровотечений нет, только критические дни, которые идут 6 дней, другие хронические заболевания не были выявлены. Общий анализ крови и биохимический в норме, за исключением показателей гемоглобина. Питаюсь сбалансированно, часто ем красное мясо, овощи и фрукты.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-10 17:38
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия второй степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Показаны консультация гинеколога для исключения гипер- полименореи, ФГС и колоноскопия.
Всего хорошего.