Анемия или недостаток железа?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Подскажите, пожалуйста, если это возможно. Папа (гипертония и стенокардия) жалуется на шершавость рук, ощущение их онемелости, стал почему-то часто ронять предметы, не всегда может сам застегнуть пуговицы на одежде (говорит, что плохо владеет руками). Также говорит, что донимает ощущение сухости слизистой носа. Это может быть нехватка железа? Или это могут быть симптомы не-железодефицитной анемии?

Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-17 08:12
Здравствуйте.
Вряд ли это связано с анемией. Скорее это похоже на полинейропатию. Но исключить анемию не сложно- достаточно сдать полный общий анализ крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-02-19 22:55
Пожалуйста, откликнитесь. У меня очень тяжелое положение дел. Папа, проблемы которого я здесь описала, сейчас попал в больницу с диагнозом камни желчного пузыря и холецистит. Ему внутривенно вводят метронидазол, каждый раз после системы с ним его состояние ухудшается. Сегодня он меня не узнал, а после системы с метронидазолом, при которой я была, стал путать окна палаты с дверьми, а ее потолок со столом. Я прочитала подробнее, по Вашей рекомендации, о состоянии, называемом полинейропатией. Думаю, что это она и есть. Нашла информацию о том, что она может быть вызвана дефицитом витаминов группы В и что больному с нейропатией может повредить метронидазол. Это может быть действительно так? Мне очень нужно знать. Извините меня, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-20 05:08
То, что отец Вас не узнает, никакого отношения к полинейропатии не имеет. Здесь необходима консультация психиатра. А раз он находится в больнице, то от врачей Вы и узнаете, есть ли анемия вообще.