Анальный кандидоз или обострение болезни

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, гастрит,
Здравствуйте, есть диагноз хронический гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом, также высеивают периодически золотистый стафилококк в зеве. Два года назад перестал лечить стафилококк антибиотиками, т. к ничего особо не беспокоило. Начал замечать, что худею (за год примерно на 8 кг), появился то жидкий, то разжиженный стул. Появились заеды в уголках губ и сухость вокруг рта. Гастроентеролог выписывал витамины группы б, панкреатин. Сдавал все анализы, все в норме, также проверил щитовидку и сделал узи органов, все также в норме. Сейчас стал беспокоить зуд в анусе, проктолог предположил анальный кандидоз. Сдал сейчас кал на дисбактериоз перед его лечением и грибок не обнаружен, результаты не получается загрузить, что можете сказать по ним? В анализе золотистый стафилококкк 10в3, клостридии 10в6, остальное в норме, грибок отсутствует. Врачу пока не могу попасть, очень нужна консультация грамотных специалистов.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 12:30
Здравствуйте, Александр! На фоне избыточного бактериального роста в кишечнике (стафилококк, клостридии) зуд тоже может быть. Для лечения клостридий подходит мало препаратов, можно использовать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении зуда после лечения можно будет принять однократно противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.