Анализы перед операцией

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор! На днях собираюсь делать операцию по поводу варикоза. По назначению сдала кровь и мочу. В почечных и печеночных анализах отклонений нет, но в других отклонения есть и я очень волнуюсь. В оак у меня последние полтора года всегда повышена СОЭ (23-33) и тромбоциты (в пределах 330-500). Раньше много лет не обращалась к врачам, т. к. не было повода. Единожды за эти полтора года повышались палочкоядерные до 8 и ни разу не выскакивали плазмоциты. Вчера вот снова палочкоядерные повышены и плазмоциты 1. Скажите, пожалуйста, на сколько мои анализы нехорошие и на что они могут указывать, т. к. в интернете уже начиталась всякого, а на прием к терапевту аж во вторник. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Терапевт

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-28 16:30
Здравствуйте.
Ничего критичного в ваших показателях нет. Все отклонения вполне возможны при наличии венозной патологии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-10-01 07:04
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня ещё вопросик. Могут ли с такими показателями отказать в операции? Я понимаю, что это будут решать врачи на месте. Но просто хотелось бы быть уже к чему то готовой.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-01 09:42
Здравствуйте.
Все, что возможно, я уже написал. Все остальное- домыслы. Они не нужны ни Вам, ни мне.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-10-08 17:54
Здравствуйте, Александр Борисович! Я снова к Вам.
По настоятельной рекомендации терапевта сходила сегодня на прием к гематологу. И немного в недоумении. Она (гематолог) посмотрела все мои анализы за год и сказала пропить артихол 2 недели, затем что нибудь с железом 2 недели и снова сдать кровь. Если это не снизит тромбоциты, то тогда она будет направлять меня на удаление миомы матки (есть у меня такая проблема), т. к. вроде бы при повышенных СОЭ и тромбоцитах миома может переродиться в нехорошее. Больше никакого лечения, как я поняла, она назначать не собирается. Хотя терапевт говорил, что гематологи назначают Клопидогрель или что то подобное.
Я бы хотела узнать Ваше мнение - правильно ли сделал назначения врач или надо искать другого гематолога?
Ирина 2019-10-08 23:17
Спасибо. Значит, завтра за таблетками.

Ещё хотела спросить. Судя по всему, врач предполагает у меня анемию. Мой анализ ни на что другое не указывает? Я имею в виду тромбоцитемию.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-09 06:04
Прикрепите оригинал заключения вашего гематолога.
Платная консультация
Ирина 2019-10-09 07:29
Вот заключение. Только жалоб у меня нет. Не знаю, зачем их написали. Я пришла на прием только из за повышенных показателей крови. И сывороточное железо я уже подняла сорбифером до нормы (из трёх ответов, которые у меня на руках, врач почему то выбрал самый первый, когда оно было понижено).
Вообще в течение года по назначению терапевта я принимала и артихол, и железо, и Клопидогрель. Тромбоциты то опустятся до 330-350, то снова повышались до 400 с небольшим. Терапевт отправил к гематологу со словами "а вдруг мы что то упускаем". Могу сбросить, если надо, все результаты, которые есть на руках. Сейчас не принимаю ничего.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-09 15:39
В анализе явления легкого латентного железодефицита. Уровень тромбоцитов вполне допустим в норме.
До свидания.