Анализы одно, биопсия другое

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Месяц назад почувствовал боль в горле, которая отдавала в ухо. Сделал ларингоскопию, выявлено какое то образование 4 мм на правой голосовой складке. Направили в онкологический для выяснения природы образования. Сделали там биопсию. Жду результатов. Страшно. Сдал анализы общий, биохимический, мочу, узи мягких тканей шеи, рентген легких. По всем анализам все идеально. Ни один параметр даже не на границе значений. Что два года, что год назад изменений нет ни в соэ(на протяжении 3 лет всегда равно 2), ни в гемаглобине, ни в эритроцитах, ни в других. Все идеально. Анализы на онкомаркеры scca и cyfra тоже хорошие. Scca - 0.8 (до 1.5) cyfra 0.9(до 3.3). бывает ли такое, что анализы все супер, а биопсия нет?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2018 года

11 ответов

Добрый день. Такое бывает. При хороших анализах может быть злокачественное образование при биопсии. Изменения в анализах происходят на более поздних стадиях.
Сергей 2018-10-08 15:35
То есть на первой стадии изменений в анализах совсем(!) может не быть? Образование похоже на капусту, сказала лор. Локализовано в нижней части складки(не там, где смыкаются связки). в момент обращения горло болело очень и есть, глотать было больно. Сильно в ухо отдавало. Прошел месяц, боли нет совсем. Если долго разговариваю в течение дня(на повышенных тонах), то может быть сейчас ощущение, что в горле пересохло как бы. Пил циклоферон и ацикловир таблетки. Сейчас почти совсем не ощущаю чего то инородного. Что это может быть вообще?
Без биопсии точно сказать что это за образование нельзя.
При первоначальных стадиях злокачественных образований изменений в анализах скорее всего и не будет. Когда будет результат биопсии?
Сергей 2018-10-08 15:42
15 сказали приходить. Онкомаркеры тоже ничего не покажут на ранней стадии?
Сергей 2018-10-08 15:51
В момент обращения еще на губе выскакивал герпес. Но быстро прошел при употреблении препаратов. Может, еще что сдать для самоуспокоения? Папиллома эта может? Она похожа на капусту?
На капусту, к сожалению, обычно похожи злокачественные новообразования. Дополнительных обследований в даный момент делать не надо. Они ничего не дадут. Самым обьективным исследованием при Вашей ситуации является биопсия, которую Вы уже прошли.
Сергей 2018-10-08 16:54
А папилломоматозом (похож может или нет он на капусту?) это может быть? На пальце руки есть папиллома(это давно уже). начал пить циклоферон и ацикловир, она прошла. А горло перестало напоминать о боли. Если злокачественное, оно может утихнуть само по себе?
Сергей 2018-10-08 17:33
Месяц назад отдавало в ухо сильно. Сейчас никаких болей нет. За последнюю неделю напомнило только после длительной планерки с криками, что горло сушило после этого. А так исчезли боли при глотании(исчезли еще до биопсии). Лор говорила, похоже на капусту. Специлист, проводящий биопсию, сказала внешне похоже на язвочку. (до биопсии уже пил препараты). спросила еще, работа с голосом связана. Может успокоить хотела. А так общаюсь с многими девушками, и может, подхватил что? Молюсь на ппапилломатоз. Может ли быть похож на капусту?
Может быть, конечно, и папиллома. Не переживайте за ранее.
Сергей 2018-10-12 14:46
Пришел анализ биопсии. Выявлены только одни клетки эпителия. Что это может быть? Все хорошо? Ведь должно показать причину воспаления(папиллома или тд?) Врач говорит ничего не показало и надо еще сдавать биопсию.
Прикрепите заключение гистолога.