Шишка спереди на шее, головная боль

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ, и за то, что помогаете людям!
Я не так давно переболела COVID-19, но все проблемы начались ранее. Уже очень давно мучаюсь от сухого кашля, ощущения першения в горле (думаю, кашель из-за него же, хочется выкашлять комок в горле). Регулярно прохожу флюорографию, отоларинголог поставил диагноз хронический фарингит, прописав только средства снимающие симптом боли в горле, толком не проводив никаких исследований, и я этому верила, но до недавних пор.
Недавно началось состояние, которое я называю неотложным. К помимо описанным выше симптомам прибавилась периодическая повышенная температура (37.5, не выше), постоянная головная боль, боль в шее, мутность и спутанность сознания, ухудшение памяти. Начались проблемы с дыханием, в том числе и с носовым.
Во время лечения от COVID-19 принимала такие лекарства, как дексаметазон, азитромицин, умифеновир. Есть большая вероятность, что одно из них лечило не только ковид - я чувствовала себя хорошо, не было першения горла, кашель шёл от лёгких, как и должно быть при коронавирусе, однако, переболев, все вернулось на круги своя.
Состояние очень похоже на предобморочное, не высыпаюсь. Периодически сухость во рту.
Но тут в качестве добивки ещё и нашла шишку у себя на шее - слева от гортани, в том же районе, где выпирает кадык. Фото не прикрепляю, так как визуально не видно. Шишка наощупь твёрдая, при глотании воды перемешается. Появилось подозрение на щитовидку (место, + слабость, вялость, температура, спутанное сознание); либо на лимфоузлы (поставлен фарингит и недавно переболела ковидом). Сходила сегодня на УЗИ щитовидной железы - получила результат. Теперь не знаю даже, куда Копать и что дальше делать, к кому идти и какие анализы сдавать. Подскажите, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-09-07 09:55
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы норма. Если нащупываете образование на передней поверхности шеи, то надо ещё сделать тогда УЗИ л/у шеи. Обратиться к ЛОР -врачу для детального осмотра гортани.
Юлия 2021-09-09 10:02
Добрый день!
Я так поняла, что данное УЗИ включало в себя и лимфоузлы. Подскажите, если это образование злокачественное, показатели общего анализа крови изменятся? Сегодня-завтра должны прийти результаты. Спасибо!
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-09-09 15:57
Нет. Анализы не показывают наличие или отсутствие злокачественного процесса. По УЗИ патологии нет.