Анализы на муж. И жен. Пол. Гормоны

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 29лет диагностировали миому матки на сегодня в сочетании с аденомиозом и образования левого яичника (эндометриоидная киста?). 4года принимаю КОК Клайру. У меня проблемы с кожей лица, врач дерматолог-венеролог, просила сдать анализы на муж. И жен. Гормоны. Подскажите пож-та, какие (названия)? И на какой день цикла нужно сдавать с учетом того что я принимаю КОК Клайру? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 17:07
Здравствуйте, Дана.
Откровенно, на фоне приёма ОК особого смысла в этом нет, так как уровень гормонов будет нормальным, но "искусственным". Правильно это делать так:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дана 2018-05-21 17:15
Спасибо за скорый ответ.
А если за день до сдачи не принимать клайру, то как? Я наверно могу один день не принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 17:16
День не поможет )  Для восстановления естественного гормонального фоне необходим перерыв в несколько циклов минимум.