Анализ Спермограммы и отклонения в сперматогенезе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день. Подскажите пожалуйста, при таком анализе спеомограммы возможно зачатие? И какие можете дать рекомендации? Заранее спасибо ????????
Категория: Уролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-18 10:33
Здравствуйте, Андрей.

В анализе много патологии сперматозойдов.

Пересдайте спермограмму.

Важное требование! Необходимо собрать всю порцию семенной жидкости, поскольку для дальнейшего исследования необходимо знать точный объем. Этот параметр является одним из важнейших.

Сперму собирают в специальный стерильный контейнер. Запрещено использовать презерватив для сбора спермы (вещества, используемые при производстве презервативов, влияют на подвижность сперматозоидов).

За неделю до сдачи анализа рекомендуется соблюдать следующую диету:

  • отказаться от жирной, жареной, копченой, острой, соленой и сладкой пищи;
  • снизить употребление кофе и крепкого чая;
  • кушать больше овощей, зелени и фруктов.
  • предпочтение следует отдавать нежирным, легко усваиваемым видам мяса — телятине, индейке, рыбе.

За три– пять дней до сдачи анализа следует уменьшить половую активность во всех ее проявлениях. Пренебрежение этим правилом может привести к уменьшению количества спермы, разжижению консистенции и снижению концентрации сперматозоидов.

Более длительный период воздержания также нежелателен, поскольку чреват чрезмерным сгущением семенной жидкости и повышением концентрации дефектных половых клеток. Застоявшаяся сперма склонна к агрегации и агглютинации.

Алкоголь способствует разжижению спермы, а длительный его прием может привести к мутациям в сперматозоидах и образованию большого количества дефектных и патологических форм.

Никотин угнетающе действует на подвижность сперматозоидов, поэтому тем, кто планирует стать отцом, желательно заранее бросить курить.

Перед сдачей спермограммы необходимо избавиться от вредных привычек не менее чем за 7– 9 дней, включая употребление пива.

При подготовке к спермограмме необходимо выдержать не менее трех недель после окончания лечения антибактериальными препаратами. После курса гормональной терапии следует подождать не меньше месяца. Прием противовоспалительных препаратов надо прекратить не менее чем за 10 суток до сдачи анализа.

По окончании терапии психотропными и противосудорожными препаратами выдерживают интервал в 7 дней. В случае длительного медикаментозного лечения сдачу анализа желательно перенести на более поздний период после окончательного выздоровления.

Подготовка к спермограмме предусматривает отказ от посещения бани, сауны, пляжа в течение 10 дней. Также нежелательно в этот период пользоваться подогревом сидений в автомобиле.

Подготовка к сдаче спермограммы не исключает физические нагрузки, но желательно снизить интенсивность тренировок и перейти на более щадящий режим. Умеренные же занятия спортом оказывают положительное влияние на общее состояние здоровья.