Анализ не подтвердил грибок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Сдала анализ на грибок ногтя в платной клинике. Микоза не обнаружено, хотя ногти явно грибковые.
Поясню, как сдавала анализ.
Вначале в интернете прочитала, что надо сдавать соскоб, а не ногти. ПРишла в клинику, там подтвердили, что нужны ногти. Состригла обычным способом, стала ждать, пока отрастет, чтобы взять свежий соскоб.
Вторично пришла в клинику, другая девушка на ресепшне сказала, что ногти не нужны, будут брать соскоб.
Я взяла его сама в той клинике в присутствии медсестры, которая рядом держала стекло - одноразовым маленьким скальпелем из углов ногтей больших пальцев. На анализ отправили подногтевое содержимое. И вот такой нулевой результат, а клиника-то - "Моя семья"! Ошибиться не могут. Что подскажете? Может, надо было сам ноготь сверху соскабливать?
Поражены 1, 3 и 5 пальцы левой ноги более года, тербинафин на ногти помогал полгода назад, но потом перестал. Теперь пока ждала месяц, так же стали заметны 1, 3 и 5 пальцы уже на правой ноге. Сероватые и желтоватые, слегка утолщенные, один ноготь вообще начинал с черного пятнышка, теперь начинает слоиться и скоро будет крошиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 23:02
Если грибов не нашли, значит их нет.