Анализ на Вич как сдать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где лучше сдать анализ на ВИЧ в частной лаборатории методом ИФА, или в государственной поликлинике? Где результат будет более достоверным? Каким метом проводят обследование в государственных поликлиниках?
Теги: можно ли доверять частным клиникам
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-22 10:45
Здравствуйте.
Обследование на ВИЧ, лучше делать в государственных медицинских учереждениях.
Забор крови производится на местах, затем доставляется в специальную сертифицированную лабораторию (как правило при центре СПИД) и там, на современном оборудовании, обученным персоналом, на подтверждающих тест системах (не доступных в свободной продаже) - проводятся исследования. Вероятность ошибки минимизированна.
В частных клиниках - вопрос сертификации открыт. Исследования проводятся на скрининговых тест-системах, доступных в свободной продаже.
Елена 2018-12-22 12:01
Спасибо большое за ответ! Скажите, еще пожалуйста в Инвитро указано что ИФА 4 поколения, все равно вероятность ошибки больше?
Елена 2018-12-22 13:01
Просто ранее сдавала анализ в инвитро Тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott ARCHITECT Lot 92283LI00. Ответ был отриц. Насколько можно доверять данной тест системе?
Елена 2018-12-22 15:14
Вадим Владимирович спасибо Вам за столь быстрый ответ! Вадим Владимирович, дело в том что у меня немного увеличены лимфоузлы в разных группах, уже более 2 месяцев, также начали 2 месяца назад появляться кондиломы на половых органах. В связи с этим я месяц назад сдавала на вич методом ифа с применением данной тест системы
1. Скажите еще пожалуйста "тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott ARCHITECT Lot 92283LI00" она относится к подтверждающей или к скрининговой?
2 И стоит ли все же мне пересдать в государственной лаборатории данный анализ и если стоит тогда через какое время?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-22 21:52
Да.
Я не врач-лаборант и не сотрудник лаборатории. Всех маркировок знать не могу.
Если есть сомнение - сдайте в региональном центре СПИД, через 1,5 мес.