Анализ на альфа фетопротеин при гепатите В

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Меня зовут Галина, у меня неактивный хронический гепатит В. Вирусная нагрузка то очень низкая, то вообще неопределяется, биохимия в норме, узи ОБП с незначительными отклонениями (дифузные изменения). Фиброз 0. Очень переживаю вдруг хронический гепатит спровоцирует рак печени.
*Как не пропустить рак печени на ранней стадии?
*Стоит ли раз в год сдавать анализ на Альфа-фетопротеин (печень)?
* Может ли анализ на Альфа-фетопротеин быть повышен из за гепатита В, или он повышается только при раке печени?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-24 17:13
Здравствуйте!
Раз в 6 мес сдавайте АФП
он повышается при циррозе, онкологии печени, другой онкологии, каких-то токсических процессах
Платная консультация
Галина 2021-03-24 19:08
Спасибо!
*Подскажите пожалуйста а под токсичеким процессом что подразумевается?
*Гепатит В на результат данного анализа не влияет?
*При раке печени меняются или нет биохимические показатели?
* Можно ли рак печени на ранней стадии заметить на узи?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-25 08:23
Алкоголь, наркотики, токсичные лекарств.
Гепатит В повышает частоту развития рака печени.
Могут меняться.
Можно
Платная консультация
Галина 2021-03-25 19:03
Спасибо!
* я имею ввиду из за гепатита В может альфа фетопротеин быть повышен?
Галина 2021-03-25 21:27
Спасибо!
Павел Андреевич, я сегодня сдала анализ на печёночный ферменты.
Алт 8.4 ед/л нормальные значения <33
Аст 12.4 ед/л нормальные значения <32
Как я понимаю алт и аст у меня в норме, но я прочитала что аст ниже 15 это плохо, насколько это верно?
*показатель аст и алт у меня на Ваш взгляд в норме или нет?