Тиреоидит?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор.
В течение месяца появилась резкая слабость, сухость кожных покровов, онемение в кончиках пальцев рук и ног, стали холодными на ощупь, сердце стало биться реже, ощущение, что остановится, кожные покровы бледные и желтушные, осиплость голоса появляется в течение дня, чувство кома в горле. Боль в правом подреберье. Стул и мочеиспускание в норме, срезко снижен аппетит.
Лабораторные исследования:
Общий анализ крови: норма, СОЭ 13ммоль/л, Общий анализ мочи -норма, Биохимия крови: повышение АЛТ на 20единиц, АСТ на 17 единиц выше нормы, КФК без фракций на 20 единиц. Антистрептолизин норма, К и Na не определены.
Онкомаркеры: повышение Альфа-фетопротеина на 6 единиц. ТТГ- 217.100мкМЕ/мл, Т3общий- 0.20 нг/мл, СТ3- 0.26пг/мл, Т4общий -0.45мкг/дл. СТ4 -0.09нг/дл. АТ-ТГ 445.5МЕ/мл. АТ-ТПО 211.30 МЕ/мл.

Диагностика:
УЗИ щитовидной железы-признаки хронического тиреоидита и узлы в обеих долях.
ФГС признаки поверхностного гастрита, рефлюкс эзофагит.
ЭКГ синусовая брадикардия ЧСС55 в минуту, снижены процессы реполяризации и проводимости.
При проведении УЗИ, когда проводили датчиком в области печени, отмечается болезненность и тошнота
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:56
Здравствуйте, Валерия.
Уточните, пожалуйста, в чём именно заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно, текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2017-10-13 06:44
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я хотела бы узнать, действительно ли это диагноз тиреоидит? Какое лечение должно быть? Может ли при патологии щитовидной железы повышаться показатели АСТ, АЛТ и альфа-фетопротеин? Необходимо ли дальнейшее обследование ЖКТ? может ли это быть онкологией?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 21:46
Валерия, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

  1. "Я хотела бы узнать, действительно ли это диагноз тиреоидит? " -- у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне гипотиреоз.
  2. "Какое лечение должно быть? " -- заместительная гормональная терапия с целью восполнения дефицита гормонов щитовидной железы в организме. Начинать её необходимо незамедлительно.
  3. "Может ли при патологии щитовидной железы повышаться показатели АСТ, АЛТ и альфа-фетопротеин? " -- нет.
  4. "Необходимо ли дальнейшее обследование ЖКТ? " -- этот вопрос необходимо прояснять с гастроэнтерологом.
  5. "может ли это быть онкологией? " -- данных за онкологию в приведенных анализах нет.