Анализ мочи кетоны оксалаты

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет хронических болезней
Здравствуйте, сдавала недавно анализы, кровь и мочу (был профосмотор) сахар в крови 4,6, но мне не понравились анализы мочи. Были обнаружены кетоны и оксалаты (много) само самочувствие всегда хорошее, признаков сахарного диабета у себя не наблюдаю. Чувствую себя как обычно. Что касается похода в туалет, то хожу безболезненно, но ощущается сладкий запах мочи. После того как схожу по маленькому, через какое время мне хочется ещё раз и уже не такие большие капли, как будто не до конца сходила в туалет. Сам процесс мочеиспускания не вызывает каких-то болезненных ощущений и тд. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Чем это опасно? Может проблема в почках? Очень волнуюсь.
Единственное, что ещё могу сказать, это то, что я неправильно питаюсь, у меня очень большие интервалы во время последнего приема пищи. Я могу утром поесть и до конца дня ем перекусами мелкими.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-07 07:35
Здраствуйте. Если есть соли оксалатов, то нужно 2 месяца придерживаться диеты при оксалатурии (есть в свободном доступе в интернете).

Так же нужно сделать узи почек для исключения камней, так как оксалаты могут образовывать их.
Алена 2022-02-07 08:37
Скажите, пожалуйста, чем это опасно? Опасно ли вообще? И мне не понятно, почему тогда ацетон образовался По каким причинам?
Алена 2022-02-07 12:02
Скажите, пожалуйста,
1) опасно ли это и чем
2) почему тогда обрадовался ацетон и на фоне чего он появился
3) как это лечется
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-08 08:57
Уже отвечал.

"Так же нужно сделать узи почек для исключения камней, так как оксалаты могут образовывать их".

Ацетонурия (кетонурия) – повышенное содержание в моче кетоновых тел, которые являются продуктами неполного окисления белков и жиров в организме. К кетоновым телам относится ацетон, оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота. Ацетон может находиться в моче каждого человека, только в очень незначительной концентрации. В небольшом количестве (20-50 мг/сут) он постоянно выводится почками. При этом лечения не требуется. Причины появления ацетона в моче У взрослых У взрослых это явление может быть вызвано целым рядом причин: Преобладание в рационе жирной и белковой пищи, когда у организма нет возможности полностью расщепить жиры и белки. Недостаток пищи, содержащей углеводы. В таких случаях достаточно сбалансировать питание, не употреблять жирную пищу, добавить продукты, содержащие углеводы. Придерживаясь простой диеты, которая уберет все погрешности в питании, вполне можно избавиться от ацетонурии, не прибегая к лечению. Физические нагрузки. Если причины кроются в усиленных занятиях спортом, нужно обратиться к специалисту и откорректировать нагрузку, которая бы подошла организму. Жесткая диета или длительное голодание. В этом случае придется отказаться от голодания и обратиться к диетологу, чтобы он подобрал оптимальный режим питания и продукты, необходимые для восстановления нормального состояния организма. Сахарный диабет I типа или истощенное состояние поджелудочной железы при длительно протекающем сахарном диабете II типа. В этом состоянии в организме не хватает углеводов для полного окисления жиров и белков. В зависимости от причин, которые спровоцировали появление ацетона в моче при сахарном диабете, выбирается тактика ведения больного. Если причина кроется в простом соблюдении жесткой диеты (хотя это неразумное для диабетиков поведение), то такая ацетонурия пройдет через несколько дней после нормализации питания или добавления в рацион продуктов, содержащих углеводы. Но когда у больного сахарным диабетом не снижается уровень ацетона в моче даже после приема углеводов и одновременных уколов инсулина, стоит всерьез задуматься о нарушениях в обмене веществ. В таких случаях прогноз неблагоприятный и чреват диабетической комой, если не принять срочных мер. Церебральная кома. Высокая температура. Алкогольная интоксикация. Прекоматозное состояние. Гиперинсулинизм (приступы гипокгликемии, обусловленные повышением уровня инсулина). Ряд серьезных заболеваний – рак желудка, стеноз (сужение отверстия или просвета) привратника желудка или пищевода, анемия тяжелой степени, кахексия (сильнейшее истощение организма) – почти всегда сопровождаются ацетонурией. Неукротимая рвота у беременных. Эклампсия (тяжелый токсикоз на поздних сроках беременности). Инфекционные заболевания. Наркоз, особенно хлороформный. У больных в послеоперационном периоде может появляться ацетон в моче. Различные отравления, например, фосфором, свинцом, атропином и многими другими химическими соединениями. Тиреотоксикоз (повышение уровня гормонов щитовидной железы). Последствие травм, затронувших центральную нервную систему.