Анализ мазка на флору за 2 дня до менструации

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мазка на флору. Мазок был сделан за 2 дня до начала менструации, периодически беспокоит незначительный зуд и дискомфорт во влагалище. Во время беременности (3 года назад) была молочница, лечили свечами "Гексикон". После этого повторилась через 1,5 года, лечилась свечами "Пимафуцин". Нужно ли сейчас лечение?
Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 10 - 20 в п/зр., местами до 40. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. С - Слизь. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 10 - 30 в п/зр., местами в слизи до 50. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Теги: мазок на флору за день до месячных, мазок за день до месячных, можно ли сдавать мазок на флору за день до месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-13 11:54
Здравствуйте! Зуд в первую очередь может вызывать молочница, но ее возбудители в мазке не найдены. При этом в мазке явные признаки воспаления, мало нормофлоры. Можно было бы вслепую вновь провести лечение Гексиконом или вагинальными таблетками вроде Флуомизина. Но я советую Вам для начала сдать анализы на ИППП - уреплазма, микоплазма, хламидии, трихомонада, гарднерелла. Этот список даст ответ на вопрос, откуда зуд. Есть микроорганизмы, которые в мазке не обнаруживаются и для их идентификации требуются другие анализы. Здоровья Вам!

Платная консультация
Евгения 2013-12-13 12:23
Спасибо Вам большое!!!