Анализ крови. ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обратились к эндокринологу с малышом по поводу небольшого роста и веса в соответствии с возрастом. Было назначено сдать анализ крови на гормоны

1 анализ: 29 марта
ТТГ 9.9, т4 св. 13.56

2 анализ: 11 апр
ТТГ 2.96, т4 св. 15.13, т3 св.6.9

3 анализ: 14 апреля
ТТГ 4.39, т4 св. 14.3

Малышу 1 год + полтора месяца. Рост 71см, вес 8200

Очень большие расхождения в ттг. Почему такое возможно!?
Уточню - перед вторым анализом один и два дня назад (9 и 10 апреля) был принят тироксин в дозе 37,5 (по назначению детского эндокрирога. Нам врач сообщил, что уровень ТТГ критичен до 3х лет, т. к. идёт развитие мозга). Больше тироксин не применялся. Но не могло же так значительно за два дня упасть ТТГ за двухкратное применение?! И третий анализ еще другие цифры выдаёт.

Узи еще не делали. Ждем очереди.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 08:05
Здравствуйте, Марина.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.