Анализ крови ребенка 2мес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Сделали общий анализ крови, показали высокие тромбоциты 643 (1изображение). Сказали пересдать анализ через 2 недели. Повторный анализ показал анемию, тромбоцитоз (2изображение). Может ли такое быть или исследования проведены не корректно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-16 10:35
Здравствуйте.
Я не вижу у вас критичных отклонений от нормы. Подобные тромбоцитозы в таком возрасте частое явление и патологией не считаются. Такая анемия, если это не погрешность лаборатории, в лечении не нуждается.
Воздержитесь от активных действий и продолжайте динамическое наблюдение педиатра. Контроль общего анализа крови через 1-2 месяца, желательно с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.