АнаЧем лечить повышенный кроверь билирубин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Мне 37 лет муж. 27 января 2021 года был выписан из больницы после лечения коронавируса и односторонней пневмонии, после лечения были назначены на месяц 2,5 мг 2 раза в день эликвис, витамины. 17 февраля были сданы анализы крови из вены и пальца фото прилагаю, были повышены АЛТ 104, АСТ 51, в поликлинике назначили гептрал курс и продолжать пить эликвис. 2 марта еще раз сданы анализы крови из вены фото прилагается, уже был превышен билирубин общий 23,7, отменили гептрал и эликвис, назначений при повышенном билирубине никаких не было. Подскажите пожалуйста, чем можно снизить уровень билирубина (может урсосан) и глюкозы крови у меня таких высоких цифр не было. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 19:03
Здравствуйте, Сергей! Повышение билирубина небольшое, лечение гепатопротекторами можно не проводить, нужно стараться питаться по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели с расширением питьевого режима, принимать можно сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Для уточнения причины таких изменений желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки. Если не будет выявлено камней или сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то к лактофильтруму можно будет добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 мин до еды на 14 дней.