Альвеолит после удаления зуба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, две недели назад мне удалили восьмерку нижнюю. Потом делали кюретаж, тк начался альвеолит, но сгустка опять не было, положили лекарство. Сегодня опять была у врача, мне промывали лунку антисептиком и накладывали лекарство. Так вот после промывки была кровь, это нормально? И опять появились боли, но не сильные. Долго ли будет проходить запущенный альвеолит и могут ли быть осложнения, например остеомиелит?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-02 15:20
Добрый день!

"После промывки была кровь, это нормально? " - Да, нормально.

"И опять появились боли, но не сильные. Долго ли будет проходить запущенный альвеолит. " - Около месяца с дня удаления.

"Могут ли быть осложнения, например остеомиелит? " - Нет, если вы не принимаете наркотические средства или препаратов на основе золидроновой, памидроновой или других кислот.

Пришлите фото в полости рта.
Анна 2022-04-03 12:38
Большое спасибо за ответ. На данный момент всё выглядит так, фото прикрепляю (к сожалению лучше сфотографировать не получается).
В лунке лежит альвостаз, каждые три дня хожу на промывку и замену губки, но пока что особо сильных улучшений нет. Подскажите пожалуйста, сколько в среднем требуется манипуляций по замене лекарства до улучшения состояния? На данный момент уже два раза меняли, завтра пойду еще. И опасно ли если губка выскочит раньше приема? По ощущениям она вот вот отвалится.
Еще раз спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-03 12:53
"Подскажите пожалуйста, сколько в среднем требуется манипуляций по замене лекарства до улучшения состояния? " - Вам становится легче после этих манипуляций? Если да, то на какой период времени?
Анна 2022-04-03 15:55
В целом стало легче, нет сильно выраженной болевой симптоматики, но в течении дня боль всё равно переодически присутствует, зачастую ближе к вечеру (терпимая, приема обезбаливающих не требует).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-03 19:08
Можно уже ничего не делать. Просто чаще полощите полость рта обычной водой. Через 1-2 недели уже ничего беспокоить не будет. С каждым днём будет становится легче.
Анна 2022-04-03 22:40
Большое спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-04 00:14
Пожалуйста, здоровья Вам.