Аллергия сезонная

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с 15-16 лет присутствует аллергия с августа по сентябрь. Всё началось через года 4 после появления дома кота.
В остальное время года всё нормально, никаких симптомов нет.
Кота не отдали, так и прожил дома, его уже нет 6 лет, но аллергия осталась. Но сезон проходит легче намного. До кота проблем не было.
Лечил только в период симптомов.
Есть реакция на ампециллин.
Тестов на аллергены не сдавал, в 17 лет только один раз сдавал кровь в период аллергии, но что это был за анализ не помню.
.
Возможно вылечиться? Если да, то как?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 августа 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 10:11
Здравствуйте! Как проявляется аллергия с августа по сентябрь у Вас?
Иван 2021-08-16 23:50
Здравствуйте. Чихаю, щикотит в носу, насморк днём, ночью закладывает нос. Иногда слезятся глаза.
Использую капли "Оксизол".
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-17 13:28
Иван, очень похоже на проявления аллергического ринита и аллергического конъюнктивита. Рекомендую пройти обследование у аллерголога на очном приеме и решить вопрос об АСИТ.
АСИТ - самый эффективный способ лечения аллергии.
На будущее - не рекомендую заводить домашних животных, чтобы не провоцировать аллергию.
Иван 2021-08-18 03:35
Спасибо.
Ещё один вопрос: можно ли применять одновременно сосудосуживающие капли оксизол) и стероидные флексоназе (флутиказон)?
Я вчера капал оксизол, но он не помогает. Хочу перейти на флексоназе.
В инструкции ничего нет по взаимодействию этих препаратов.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-18 11:14
Иван, да, можно применять одновременно такие препараты. Лучше их использовать с разницей во времени 1-2 часа, не одномоментно.
Иван 2021-08-18 23:50
Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо.

Ответьте пожалуйста ещё на пару вопросов:

1) Я перешел на Фликсоназе, использую сейчас только этот препарат.
Но ещё сохраняется сильная заложенность в носу, глаза слезятся.

Можно дополнительно к Фликсоназе принимать таблетки Левоцетиризин, чтобы ускорить процесс снятия симптомов?

И последний врпрос: эффективен активированный уголь при аллергии?
Вычитал в интернете, что уголь пьют до или после сезона аллергии. Пишут, что это помогает вылечиться от аллергии.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-19 23:34
Иван,
1) да, можно.
По последнему вопросу - активированный уголь можно принимать, но 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь. Активированный уголь хорош при пищевой аллергии. При аллергическом рините рекомендую дополнительно использовать барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин.