Аллергия на титан

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, аллергия на цветение, антибиотики и пр.
Здравствуйте! Год назад была неудачная операция по наращиванию костной ткани для установки зубного импланта, закончившаяся через три дня челюстным воспалением. Подсаженный костный материал удалили, но забыли титановый пин в челюсти, который долго меня беспокоил. Сдала анализ крови на титан в институте аллергологи (ИАКИ). Судя по результатам, у меня на тот момент была легкая аллергическая реакция на титан:

Титан IgE 3.15
Титан IgG-IgG4 0.75
Нормы по классам IgE/IgG/IgG4, КЕ/л Класс RAST Интерпретация
0-1 0 класс Отрицательный
1-5 1 класс Легкая аллергическая реакция
5-20 2 класс Умеренная аллергическая реакция
20-50 3 класс Высокая аллергическая реакция
50 4 класс Очень высокая аллергическая реакция

Один из специалистов-имплантологов подверг сомнению данный результат. Вопрос: можно ли определенно сказать по результату анализа, что аллергия на титан у меня есть и больше не экспериментировать с имплантами?
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2022-02-23 06:10
Пришлите фото анализа