Аллергия на БКМ, расшифровка анализа

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Высыпания на лице, ногах, животе
Здравствуйте, аллергия с рождения на смесь. Но после введения смеси НАН2 ещё больше обострилось: сыпь на лице, пятна на ногах и животе, не чешется, ночью спит хорошо, стул каждый день, но из за прикорма разный.
Сдали анализы, в том числе педиатрическую панель 4. Прошу помогите расшифровать. Что можно ребёнку есть? Что исключить? Заранее спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 09:18
Здравствуйте! По анализам подтверждена аллергия на молоко, белки молока, пшеничную муку, кошку, собаку. Обнаружены антитела к лямблиям, снижен иммуноглобулин А.
Рекомендую убрать из питания полностью молоко и молочные продукты на 6 мес, убрать пшеничную муку и продукты из нее. Рекомендую не контактировать с кошкой и собакой.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога по поводу лямблий.
Рекомендую повторить анализ на Ig А через 3-6 мес.
Полина 2021-11-19 11:32
А какой смесью можно кормить ребёнка?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 11:49
Полина, можно нутрилон пепти аллергия. Но Вашему ребенку год, можно не кормить смесью. После года смесь не нужна. При аллергии на молоко используют лечебные гидролизные смеси, а они горчат, поэтому дети по-старше их не едят (после обычных молочных смесей). Поэтому рекомендую обойтись без смеси, если введен весь прикорм.
Полина 2021-11-19 11:51
Да введён весь прикорм. Спасибо вом большое за ответ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 11:54
Полина, отлично! В таком случае смесь не нужна.
Полина 2021-11-20 16:01
Подскажите, коровье молоко нельзя, а козье можно? Иди вообще исключить молоко и молочные продукты?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-20 16:15
Полина, рекомендую не употреблять любое молоко и молочные продукты.