Аллергия на беременность?

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Около 3-х недель назад внезапно стали появляться волдыри на лбу, шее. Очень чесались и через некоторое время сами проходили. В первую неделю было два таких случая. Антигистаминные не принимала. Была на 5-й неделе беременности. На 6-й неделе при угрозе выкидыша пришлось сделать медикаментозный аборт. Через несколько дней ситуация ухудшилась. Зудящие пятна появляются неожиданно, независимо от приема пищи. С утра обычно появляются на кистях рук, пятно жжет и чешется. Через некоторое время проходят. Иногда очень чешется шея, уши. Волдырей нет. Неделю принимала цетиризин (1 т/в день). На фоне приема таблеток зуда нет, но пятна все равно выходят и любое воздействие на кожу проявляется появлением красных волдырей. В интернете нашла, что это называется "красный дермографизм". Аллергии никогда ни на что не было. Была у дерматолога - кожных заболеваний нет. Она предположила, что возможно организм так отреагировал на угрозу выкидыша. Общеклинический (эозонофилы- 5%, эозонофилы абс - 0,27), биохимический анализы в норме. Иммуноглобулин Е общий - 9,4 mIU/mL, Анализ на гельминты(описторхоз, токсокароз, аскаридоз, трихинеллез, лямблиоз) - отрицательный. Повышен уровень гормона ТТГ, была у эндокринолога - заболеваний щитовидки не выявлено, рекомендовано сдать повторно анализ через месяц.
После цетиризина перешла на фексадин. Сразу при появлении пятен начала принимать энтеросгель, потом полифипан. Начала курс гирудотерапии.
Последнюю таблетку приняла в четверг, дальше решила подождать. Через 3 дня без таблетки появился зуд в горле, ушах и "ком" в горле. Вечером выпила фексадин. Зуда сейчас нет, но пятна все равно появляются, при воздействии на кожу появляются волдыри и ком в горле никак не проходит - постоянное давящее чувство.
Что это может быть? Может ли это состояние быть связано с гормональным сбоем?
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-28 20:26
Исходя из результатов анализов аллергия отсутствует, сделайте анализ крови на Хеликобактер пилори, проверьте гормональный фон после консультации гинеколога. Также это может быть на нервной почве, поэтому проконсультируйтесь у невролога