Аллергия или клещ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Неделю назад были на местной речке. По кустам не лазил. Ездил на велосипеде по небольшой траве. Было очень много мошек и комаров. В понедельник обнаружила красное пятно. Немного отекшее. Намазала гидрокартизоновую мазь. Отек и яркость ушли.
Не чешется, не печет. На ощупь никак (как синяк). Прошло шесть дней. А оно то светлеет то ярче.
Никак не беспокоит. В первый день ребенок говорил что болело. Мажу траумелем. Смущает внешний вид и что долго проходит. Отправила фото инфекционистке.,говорит аллергия на укус мошки или овода.
Но я боюсь не барелиоз ли это. Клеща НЕ БЫЛО. Но я читала что могут укусить и отвалиться. Звонила в страховую. Сказали запишут на приём осмотр. Удивились что клеща не было. Ребенок 3 дня как простыл, горло и насморк. Температуры нет и не было. Было 37.4 около получаса. Просто смущает что при барелиозе тоже бывает болит горло и насморк (написано в интернете). это фото на сегодня. Прошло шесть дней. Еще пеняю на лишай. Но это не так пугает как клещ. Подскажите. Что это возможно? К дерматологу на неделе запишусь. Надо ли бежать на счет клеща?
Спасибо
Никак не могу разместить фото на второй день предпологаемого укуса. На фото пятно сегодня, на шестой день. Абсолютно плоское. Как синяк или гематома. То есть на ощупь ничего.
Добавлю. Когда освещаю пятно. Оно похоже на желтоватый синяк. А вот если фото в плохо освещеннном месте. Оно темное. Если фото с вспышкой. Розоватое. Простите за сумбур. Просто суббота и некуда обратиться (вечер).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 22:15
Елена! С учетом вашей ситуации, вам следует пройти осмотр у врача педиатра для оценки жалоб, которые есть у пациента. Сдать ОАК, ОАМ. Через 14 дней сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, клещевому энцефалиту, анаплазме, эрлихии. Эти инфекции мог передать клещ при укусе. Т. к. клеща не снимали и не отдавали на обследование. Поэтому обследуют пациента на 14 день методом ИФА. Сделайте эти все рекомендации. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-08-23 05:03
Клеща не было. Был просто укус от комара. Мошки ли. Просто хотела уточнить похож ли укус на барелиоз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 11:04
Елена! Клещ может самостоятельно отпадать. Ответ был это клещ или мошка, даст только обследование крови на инфекции.
Платная консультация
Елена 2020-08-23 11:11
Спасибо. Ждать еще 7 дней до анализа крови(. Т. к прошла лишь неделя. Очень переживаю. Завтра идем к педиатру/инфекционисту. Но у ребенка насморк. Примут ли. Боязно что так теряем время. Целая неделя в неведении(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 13:06
Елена! Отказать в приеме нет показаний. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-08-31 13:34
Снова здравствуйте. Сдали на барелиоз. Отрицательно.
На энцефалит еще сдали, пришел странный результат. Инфекционист говорит если Igm отрицательно, то инфекции нет. Сдавали на 12ый день после предпологаемого укуса.
Доктор так же сказала что это укус мошки. Никак не похож на клеща клиникой.
Как понимать такой результат?
След почти прошёл.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 16:15
Здравствуйте! Это говорит о том, что кл энцефалитом не болели