Аллергическая крапивница на хлор

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Посттравматическая энцефалопатия, хронический холецистит.
Здравствуйте, в марте этого года столкнулась с данной проблемой. Лицо стало малиновое, сильно жгло. (В тот день ничего не ела, покраснело к вечеру). Обратилась в Приемное отделение ГКБ, обкололи супрастином и дексаметазоном. Прописали полисорб, цетрин и супрастин на 10 дней. На следующий день утром симптомы повторились, опять обкололи дексаметазоном. По рекомендации участкового терапевта держала строгую гипоаллергенную диету, прошла курс лечения-аллерген так и не нашли. Связали такую реакцию с тем, что накануне я на работе надышалась хлора (все помещения обрабатываются хлорсодержащими растворами). Через месяц-симптомы повторились-назначили 5 дней дексаметазона, 10 глюконата кальция, супрастинекс и полисорб. Ставят аллергическую крапивницу неясного генеза, предположительно на хлор. Как можно с этим бороться? Аллерго-пробы делали (полиноз исключили, аллергию на шерсть кошки, собаки, пылевых клещей, перо птицы-тоже.) пищевые исключили ещё в марте (вводила продукты по одному в 2 дня). Больше 5 лет работаю в данных условиях, и в этом году впервые такая реакция.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-05-24 10:36
Пришлите фото сыпи и фото аллергопроб для интерпретации