Аксиальный спондилоартрит

Спрашивает: Вита
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, ставят предварительный диагноз аксиальный спондилоартрит.
HLA-B27 положительный. На мрт: суставные поверхности с четкими контурами, узураций не выявлено. Суставные щели не сужены, замыкательный пластинки суставных поверхностей с усилением субхондрального остеосклероза. Выраженных краевых костных разрастаний не выявлено.
Заключение: МР данных за реактивные изменения КПС не выявлено. Умеренные проявления остеоартроза КПС.
РФ в норме, СРБ в норме, СОЭ в норме, аццп 5500 при референсном значении до 5000.
Отклик на нппвс хороший, боли уходят, подвижность суставов возвращается.

Подскажите, пожалуйста, подтверждает ли это диагноз?
Идет ли речь об аксиальном спондилоартрите или же о анкилозирующий спондилоартрите?

Каков прогноз при таких вводных данных?

Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 22:23
Какие у Вас жалобы?
Вита 2021-03-11 08:11
Были сильные боли в плечах, меньше боли в тазу - если долго сидеть, то в первую секунду при вставании больно, потом проходило. Сейчас боли в тазу прошли. Плечи сильно были ограничены в движениях, сейчас после приема найза и упражнений сильная положительная динамика и в уменьшение болей и в подвижности. Боль и отечность в одном колене (левом), на рентгене измененений нет. Раньше опять же боль была сильная, сейчас почти прошло. С боли в колене все и началось, через месяц заболели плечи и таз.
Есть слабые боли в спине, в пояснице. Но у меня там экструзия поэтому сложно судить о причинах.
Ночных болей нет и не было (опять же иногда слабо болит поясница, но это почти не беспокоит, и скорее после нагрузки - если долго ходить, работа в саду и тп). Может быть больно только если во сне неловко пошевелить больным суставом.
Рф и срб не поднимались никогда.
Да, и я случано неверно указала, я жещина:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 20:11
У Вас псориаза не было в семье?
Вита 2021-03-11 21:59
Известных мне случаев нет, у ближайших родственников точно нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:03
По клинике это похоже на псориатический аририт. Заболевание так же передаётся в геном HLA-B27 и основным проявлением у него являются энтезиты - боли в местах прикрепления сухожилий. То, что Вы описываете, именно к таковым и относится. Артрит может предшествовать появлению кожных высыпаний, поскольку это одно и тоже заболевание, но разные его проявления.

Болезнь Бехтерева можно исключить.
Вера 2021-03-13 07:40
Благодарю Вас!