Акне. Привыкание от Целестодерма

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гормональный сбой, нехватка прогестерона
Здравствуйте. У меня на протяжении 4 лет акне. И последние 2 года добавились ещё постакне. В прошлом году была у дерматолога. Он назначил мазь целестодерм (наносить 10 дней), а следом индоксил. Я наносила согласно указаниям. Кожа действительно улучшилась. А затем я прекратила лечение.

Вот недавно снова купила целестодерм, и принимала его в одиночку долгое время. Покраснения уходили, акне становились меньше в размерах. Но заметила, что, стоит мне прекратить наносить целестодерм - всё возвращается на круги своя. Потом узнала, что целестодерм гормональный. Получается, что моя кожа подсела на этот крем. Как мне быть? Снова наносить целестодерм-индоксил, как по совету врача? Или пользоваться уже другими средствами? В целом меня устраивает целестодерм. Но он гормональный = последствия.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-06-22 13:07
Добрый день, длительно использование целестодерма на лице большая ошибка. После этого возможно развитие такой патологии, как стероидное акне. Заочно такие состояния не лечат, вам необходимо повторно обратиться к своему доктору и там, уже в плановом порядке, заниматься лечением.