Акне или аллергия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, появились высыпания сначало на лице, потом немного на животе и спине. Мы на гв, коректирую свое питание но ничего не меняется. На лице стали сухие. Это аллергия или акне? Как с этим бороться?
Добавлен: 11 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-11 12:21
Здравствуйте Светлана.

Это младенческие акне + небольшой себорейный дерматит.

Лечения не требуется. Через 1-2 месяца пройдет само.
Светлана 2021-03-11 12:24
А из-за чего появляется этот дерматит?
Светлана 2021-03-11 12:42
Разве может акне быть не только на лице, но и на теле?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-11 13:24
Если вопрос о себореном дерматите, это нормальное явление для младенческого возраста.

В младенческом возрасте активно работают сальные железы. Потом активность сальных желез снижается и явления себорейного дерматита проходят.

Младенческие акне возникают из-за воздействия половых гормонов матери на сальные железы ребенка.

Угревые высыпания могут быть не только на лице, но и в области верхней половины тела.